抛物线y=ax^2-10ax+16a(a≠0)

抛物线y=ax^2-10ax+16a(a≠0)
(1)求:对称轴
(2)求:它与X轴相交于点A、B的坐标
(3)若它与Y轴相交于点C且△ABC是直角三角形,求a值
dshgjgfkghl 1年前 已收到1个回答 举报

风云再起007 幼苗


(1)对称轴为 x=-b/2a=10a/2a=5
(2)令y=0 即ax^2-10ax+16a=0 x^2-10x+16=0 (x-2)(x-8)=0 x1=2 x2=8
∴交点为A(2,0) B(8,0)
(3)与y轴交点C(0,16a) 三角形ABC不可能是直角三角形


3