二元函数求极值(很简单)条件:f(x,y)=(x^2)+8(y^2)-4(x^2)(y^2) (x^2)+(4y^2)=

二元函数求极值(很简单)
条件:f(x,y)=(x^2)+8(y^2)-4(x^2)(y^2)
(x^2)+(4y^2)=4
求极值.
如果消去y用x做,
f(x,y)=x^4-5x^2+8
结果中有一个(0,正负1)
如果消去x用y做
f(x,y)=4-12y^2+16y^4
结果里有个(正负2,0)?但没有(0,正负1)
通常情况解这种题,不会x和y都代入一次吧.
所以我担心会漏解,但是又想不通为什么要分别代入,
是因为这是二元函数,所以对y来说的极值点不是x的极值点,x的极值点不是y的极值点,所以要分别代入?不过感觉这貌似也不算二元函数,明明可以直接化成一元的.要么算一个高次函数(如果是一阶的,好像就不存在这种问题).x和y代入后的答案不同是因为高阶求导时后的正负号?不过感觉没有地方需要讨论.
btw,用拉格朗日求一般倒是不大会错.
冷酷的蛇 1年前 已收到2个回答 举报

088831 幼苗


(x^2)+(4y^2)=4
可知y^2的范围是[0,1]
f(x,y)=4-12y^2+16y^4 所以它的最大值在y^2=1时取得,此时,对应的点为(0,正负1)
所以两种算法结果是一样的.
你弄错了y^2的范围了.


2

静夜品茗 幼苗


条件:f(x,y)=(x^2)+8(y^2)-4(x^2)(y^2) (1)
(x^2)+(4y^2)=4 (2)
求极值。
将(2)总体代入(1):
f(x,y)=(x^2)+8(y^2)-4(x^2)(y^2)=x^2+4y^2+4y^2-4x^2y^2
=x...


2