溶液与co2等(可溶于水并生成物质)的反应是如何反应的,如na2co3和c02

cretan 1年前 已收到3个回答 举报

caribean 幼苗


CO2+H2O=H2CO3
CO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3

1年前 追问

2

cretan 举报

是co2和h2o生成h2co3后,h2co3再与na2co3反应吗

举报 caribean

你说的对

cretan 举报

其它像氯一样可溶于水并生成物质的也这样吗 谢谢

举报 caribean

是的

cretan 举报

那金属与碱反应如铝,它是先与水反应,生成氢氧化铝,氢氧化铝再与碱反应,本身不与碱反应吗,ca(oh)2与co2反应也是co2先与h20反应吗,过量的co2与ca(oh)2反应是生成的caco3再与c02溶于水生成的h2co3反应吗,可以分步写以下化学式吗

举报 caribean

你说的对,化学式自己写,不难

fdfa4ds54f5ds 幼苗


化学里平衡的概念很重要!
不是说反应就反应了 而是有一个平衡在里面
虽然反应发生 但其实两种反应物还是都存在着的 只是量变少了 以后你会学到的
至于反应如何发生 那就是粒子碰撞了~ 反应物在水中可以认为表面积想当大 反应几率相当高 碰撞次数也很多~ 于是反应就发生了...


0

二捆 花朵


CO2+H2O=H2CO3
CO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3


0