氢氧化钙俗称()、(),是一种()状物质,()溶于水,其水溶液俗称().它可由()和()反应生成,反应过程中放出().反

氢氧化钙俗称()、(),是一种()状物质,()溶于水,其水溶液俗称().它可由()和()反应生成,反应过程中放出().反应的化学方程式为()
芨毓 1年前 已收到4个回答 举报

我是垃圾东 幼苗


氢氧化钙俗称(熟石灰)、(消石灰),
是一种(粉末)状物质,(微)溶于水,
其水溶液俗称(澄清石灰水).
它可由(氧化钙)和(水)反应生成,
反应过程中放出(大量的热).
反应的化学方程式为(CaO + H2O = Ca(OH)2)


2

atalan 幼苗


氢氧化钙俗称(消石灰)、(熟石灰),是一种(固)状物质,(微)溶于水,其水溶液俗称(石灰水)。它可由(生石灰)和(水)反应生成,反应过程中放出(热量)。反应的化学方程式为(CaO+H2O=Ca(OH)2)


1

ihznay6 幼苗


消石灰(熟石灰...)乳状 微溶 澄清石灰水 CaO H2O 大量热 CaO+H2O==Ca(OH)2


1

wawatou8yy849 幼苗


生石灰 粉末状 难 石灰水 NaOH CaCl2 热 NaOH+CaCl2=Ca(OH)2+CaCl2


0