0.2mol/L的HCl溶液,加入等体积2.0mol/LHAc溶液,溶液pH是多少?

liang_0622 1年前 已收到3个回答 举报

不语情 春芽


LS的回答不对的,这里HAc是弱电解质,不完全电离,所以氢离子浓度肯定小于1.1mol/L
这个题我觉得应该用电离平衡的思想解,首先,混合后的溶液中,有HCl 0.1mol/L HAc 1mol/L
然后用三段式
HAc=(可逆)Ac-+H+
1-x x x+0.1
这是平衡时的状态,本身醋酸电离出的氢离子和醋酸根应该是相等的,但是溶液中有盐酸,所以氢离子的浓度时x+0.1
于是可以列出方程
(0.1+x)x/(1-x)=1.8*10-5
解方程求出[H+]=x=1.8*10-4(不知道算得对不对,方法应该没错,建议你自己再算一遍)
所以pH=-lg1.8*10-4=3.74


1

三浪逛逛 幼苗


(0.2mol/L*1L+2*2mol/L*1L)/2L=2.1mol/L
PH=-lg2.1


2

AugustII 幼苗


(0.2mol/L*1L+2mol/L*1L)/2L=1.1mol/L
PH=-lg1.1


1