把0.1mol/L的Fecl2和0.2mol/L的HCl溶液等体积混合

把0.1mol/L的Fecl2和0.2mol/L的HCl溶液等体积混合
计算:(1)混合液体中FeCl和HCl的物质的量的浓度
(假设混合后的溶液体积等于混合前两种溶液的提及之和)
c(FeCl2)=________ c(HCl)=___________
(2) 混合液体中H+和Cl-的的物质的量的浓度
C(H+)=___________ c(Cl-)=_______
nuberone 1年前 已收到1个回答 举报

请还我nn 春芽


设氯化亚铁溶液的体积为V,则盐酸溶液的体积也为V
0.1mol/L的Fecl2溶液中含氯化亚铁的物质的量n(FeCl2)=CV=0.1mol/LVL=0.1Vmol
混合后的溶液体积V总=V+V=2V L
c(FeCl2)=n/V总=0.1Vmol/2V=0.05mol/L
0.2mol/L的HCl溶液中含HCl的物质的量n(HCl)=CV=0.2mol/L*VL=0.2Vmol
c(HCl)=n/V总=0.2Vmol/2VL=0.1mol/L
混合溶液中n(H+)+n(Cl-)=n(HCl)=0.2Vmol
C(H+)=n/V总=0.2Vmol/2VL==0.1mol/L
c(Cl-)=n/V总=0.2Vmol/2VL=0.1mol/L


1