在0.1mol\L的FeCl2中通入H2S至饱和,欲使FeS不沉淀,溶液的PH最高值为多少

在0.1molL的FeCl2中通入H2S至饱和,欲使FeS不沉淀,溶液的PH最高值为多少
一含有FeCl2和CuCl2的溶液,两者的浓度均为0.1molL,通H2S至饱和是否生成FeS沉淀(Ksp(FeS)=3.7*10-19,Ksp(CuS)=6.8*10-36,H2S:Ka1=5.7*10-8,Ka2=1.2*10-15)
sadfker 1年前 已收到1个回答 举报

summerwangfei 幼苗


1)计算H2S饱和溶液中S^2-的浓度:
H2S饱和溶液中,[H2S]=0.1mol/L,假设[S^2-]=C,则[H+]=2C
[H+]^2*[S^2-]/[H2S]=Ka1*Ka2=5.7*10^-8*1.2*10^-15=6.8*10^-23
4*C^3=6.8*10^-23
C=2.6*10^-8mol/L
2)已知:[Fe^2+]=0.1mol/L
[Fe^2+]*[S^2-]=0.1*2.6*10^-8=2.6*10^-9大于FeS的Ksp,能够生成FeS沉淀,此时CuS也能生成沉淀,沉淀顺序是先生成CuS沉淀,再生成FeS沉淀.
3)通过控制溶液PH值,可以控制溶液中S^2-的浓度,让CuS沉淀下来,而FeS不沉淀,进一步进行分离.需要计算出FeS开始沉淀时S^2-的浓度,再用[H+]^2*[S^2-]=Ka1*Ka2计算出[H+].
另外,题目中的Ka1和Ka2好像不对.


2