把250ml,2mol/L的HCl溶液稀释到0.5mol/L,求稀释溶液的体积

ygd1016 1年前 已收到3个回答 举报

吕布与貂蝉 幼苗


设稀释溶液的体积为v
而250ml=0.25l
因为稀释前的物质的量=稀释后的物质的量
即:0.25x2=0.5v
v=0.1(升)


7

等待愿望实现 幼苗


看来要回到儿童时代读书了


2

阿不Q 幼苗


根据稀释公式c1v1=c2v2
v2=c1v1/c2=2×250/0.5=1000ml


0