五年级一班有同学50人,其中男生有27人.男、女生各占全班学生人数的几分之几?

五年级一班有同学50人,其中男生有27人.男、女生各占全班学生人数的几分之几?
一直搞不懂是50/27,还是27/50.
1分数再说.
wt_0505 1年前 已收到1个回答 举报

floraodp 幼苗


男:27÷50=27/50
女:(50-27)÷50=23/50


2