方程3^2x+2-3^x+3-3^x+3=0的实根为x1,x2,则x1+x2=?

树影与蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

winzip7 幼苗


那个-表示乘号吧?
设Y=3^x,则X1+X2=Log3(y1y2) (以3为底y1y2为对数)
则原方程Y^2+5Y+3=0 y1y2=3
则 x1+x2=1


6

小刀无情Oo 幼苗


设Y=3^x,则X1+X2=Log3(y1y2) (以3为底y1y2为对数)
则原方程为Y^2-2Y+8=0 y1y2=8
则 x1+x2=log3(8)


2