函数f(x)=x²-2x+5定义域为A,值域为B,则集合A与B的关系是( ) 麻烦写下步骤,

westwood66 1年前 已收到3个回答 举报

一壶飘泊 幼苗


对于函数f(x)=x²-2x+5,x可以取任何一个值,所以函数的定义域是R,即A=R
又因为 f(x)=x²-2x+5=(x-1)²+4≥4,所以值域为{y|y≥4},即B={y|y≥4}
所以A真包含B,真包含的符号是左边开口的U型下面加不等号.


3

zhangsijie1991 幼苗


结果是B属于A。
函数的定义域,x的可取值范围,即集合A为正无穷到负无穷,函数f(x)=(x-1)^2+4,其值域为[4,+无穷),由此可见B属于A


1

V枪手V 幼苗


由题可知,集合A为R,y=x²-2x+5=(x-1)²+4,所以集合B为(4,+∞),所以B∈A


0