已知函数f(x) =2x+1/ax-2的图像过点(3,7) 求a的值 求函数y=f(x)的定义域和值域

西域梅 1年前 已收到7个回答 举报

hxy1212 幼苗


(3,7)代入7=(6+1)/(3a-2),a=1.
f(x)=(2x+1)/( x-2)
x-2不=0,X不=2
即定义域是(-无穷,2)U(2,+无穷)
y=(2x+1)/(x-2)得x=(2y+1)/(y-2)
令y-2不=0,得y不=2
即值域是(-无穷,2)U(2,+无穷)


10

俺就看看不说话 幼苗


由f(x) =2x+1/ax-2
f(3) =2*3+1/(3a)-2=7
得 a=1/9
则f(x) =2x+9/x-2
定义域为 x不等0
f(x) =2x+9/x-2
化为f(x)+2=2x+9/x
|f(x)+2|=|2x+9/x|>=2根号(2x*9/x)=6根号2
所以f(x)>=6根号2-2或者f(x)<=-6根号2-2


2

丹靖 幼苗


函数f(x)过3,7
7=(6+1)/(a*3-2) 所以a=1
就是f(x)=2x+1/x-2=[2(x-2)+5]/(x-2) x不等于2
fx=2+5/(x-2) 也就是f(x)不等于2


1

合仍旧 幼苗


代入得到7/(3a-2)=7
3a-2=1 a=1
f(x)=(2x+1)/(x-2)=(2x-4+5)/(x-2)=2 +5/(x-2)
分母不为0 定义域是 {x≠2} 显然5/(x-2)≠0,∴值域是{y≠2}


1

lan88888888 幼苗


将点带入函数,得a=1/9。对于函数f(x),定义域为x≠0得实数,当x>0时,2x 9/x有最小值,为x=(3倍根2)/2时,y=(9倍根2)/2-2为最小值,最大为正无穷。当x<0时,最小为负无穷,最大为x=-(3倍根2)/2时,值为-(9倍根2)/2-2。


1

rr聚会 幼苗


把(3,7) 代人f(x) =2x+1/ax-2得a=1,则原方程可写成f(x) =2x+1/x-2
又因x-2为分母,所以x-2不等于0,所以定义域为x不等于2,
f(x) =2x+1/x-2=2(x-2)+5/x-2=2+ 5/x-2 不等2为值域
希望能让你满意


1

4122800 幼苗


把点(3,7)带入方程,求出a=1/9
定义域:由ax为分母,所以x不等于0即为定义域。
值域:由2x+9/x>= 2*√(2x*9/x)=6√2


0