(1/2)、沿波的传播方向上依次有 A、B 两质点,它们相距 12 m,某时刻它们都处在平衡位置,且质点 A 正...

(1/2)、沿波的传播方向上依次有 A、B 两质点,它们相距 12 m,某时刻它们都处在平衡位置,且质点 A 正...
(1/2)、沿波的传播方向上依次有 A、B 两质点,它们相距 12 m,某时刻它们都处在平衡位置,且质点 A 正向正方向运动,此时它们之间有且
申晴 1年前 已收到2个回答 举报

茗净 幼苗


A质点处在平衡位置,经过1s时间位于负方向最大位移处,所以周期T=1/(n+3/4) s
A、B两质点,它们相距12 m,它们之间有且只有一个波峰,所以波长λ=12m或12/1.5=8m
所以波速v=λ/T=12(n+3/4) m/s,或8(n+3/4) m/s


5

以前的三师 幼苗


10M


0