把一个数的小数点向左移动一位后所得的数与原数相差1.35,原数是( ).

51212569 1年前 已收到3个回答 举报

灰洲 幼苗


你好:

小数点向左移动以为是变为原来的0.1倍
与原数的差是原数的1-0.1=0.9倍
所以式子就有
原数=1.35÷0.9
=1.5
把一个数的小数点向左移动一位后所得的数与原数相差1.35,原数是(1.5 ).


4

hawkyutao 幼苗


设这个数是x,
小数点向左移动一位,表示缩小了10倍,变成了x/10,
x/10与原数x相差了1.35,
x-x/10=1.35
解方程得:
x=1.35÷9/10
x=1.5
原数是1.5


2

风来雁 幼苗


小数点向左移动一位也就是说缩小了10倍
设这个数是x
有x-0.1x=1.35
解出来x=1.5


0