一个数的小数点向左移动两位后,所得的数比原数少12.87,则原数是()?

alliver 1年前 已收到3个回答 举报

h962502 幼苗


设原数为X
小数点向左移动两位,意味着用此数除以100
根据题意:
X-12.87=X/100
100X-1287=X
99X=1287
X=13
原数为13
解题思路没什么太复杂需要特殊说明的,也就明白小数点向左移动2位就相当于除以了100以后,此题没什么难度,估计你能看懂以上的题解.


1

徐继兰 幼苗


设原来的数是X
那么小数点向左移动两位后变为原来的1/100
也就是0.01倍=0.01X
可以得方程
X-0.01X=12.87
解得X=12.87/0.99=13


2

小燕子粒粒果 幼苗


小数点向左移动两位,缩小100倍,原数比现数大99倍,12.87/99=0.13,现数为0.13,原数为13


1