一段路两边种树,两端每隔4米种一棵树,一共种了74棵,要改成每隔6米种一棵树,有几颗不挪动?

gigi323232 1年前 已收到1个回答 举报

qq763812813 幼苗


一边种:74÷2=37棵
有:37-1=36个间距
道路长:36×4=144米
4和6的最小公倍数为12
每12米就有1棵树不用动
加上起点的一棵,每边不用动的有:144÷12+1=13棵
两边不同动的,有:13×2=26棵


8