在一条公路的两边种树,每隔3米种一棵,从公路的东头种到西头还剩5棵,如果改为每隔2.5米种一棵,还缺树苗115棵,则这条

在一条公路的两边种树,每隔3米种一棵,从公路的东头种到西头还剩5棵,如果改为每隔2.5米种一棵,还缺树苗115棵,则这条公路长多少米?
jjzhong2006 1年前 已收到5个回答 举报

nyq4326982 幼苗


解题思路:设这条公路长为x米,间隔数是x÷3或x÷2.5,则一边植树的棵数=间隔数+1,再乘2就是两边植树的棵数,由此根据栽树苗的总数一定,列出方程:2(x÷3+1)+5=2(x÷2.5+1)-115,然后解方程即可求出这条公路长多少米.

设这条公路长为x米,
2(x÷3+1)+5=2(x÷2.5+1)-115
[2/3]x+7=[4/5]x-113
[2/15]x=120
x=900
答:这条公路长900米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题关键是找到等量关系式,然后列方程求出公路的长度.知识点:植树的棵数=间隔数+1.


2

kcy可酷521 幼苗


设这条公路长X米,依题意的:
2X/3+5=2X/2.5-115
解得:X=900
答:.......


2

jojonew 果实


(5+115)/2/(1/2.5-1/3)
=60/(1/15)
=900米


0

mengmeng1234 幼苗


设公路长为X米
因为两边植树.两头得各种植一棵,两边就是2棵
2x/3+2+5=2x/2.5-2-115
x=930


0

土豆我想吃 幼苗


设这条公路长XM:
2X/3+5=2X/2.5-115
解得:X=900


0