某公共汽车的运行非常规则,先由静止开始匀加速启动,当速度达到v1=10m/s时再做匀速运动,进站前开始匀减速制动,在到达

某公共汽车的运行非常规则,先由静止开始匀加速启动,当速度达到v1=10m/s时再做匀速运动,进站前开始匀减速制动,在到达车站时刚好停住.公共汽车在每个车站停车时间均为△t=25s.然后以同样的方式运行至下一站.已知公共汽车在加速启动和减速制动时加速度大小都为a=l m/s2,而所有相邻车站间的行程都为s=600m,有一次当公共汽车刚刚抵达一个车站时,一辆电动车刚经过该车站一段时间t0=60s,已知该电动车速度大小恒定为V2=6m/s,而且行进路线、方向与公共汽车完全相同,不考虑其他交通状况的影响,试求:
(1)公共汽车从其中一站出发至到达下一站所需的时间t是多少?
(2)若从下一站开始计数,公共汽车在刚到达第n站时,电动车也恰好同时到达此车站,n为多少?
tanly66 1年前 已收到2个回答 举报

erxi2006 幼苗


解题思路:(1)根据匀加速运动的速度时间关系及位移时间关系求出加速时的时间和位移,而减速时的时间和位移与加速度的相同,进而求出匀速时的时间,总时间为三者时间之和;(2)设电动车到达地n站的总时间为T,则T=n(t+△t)+t0,根据位移关系即可求解.

设公共汽车加速时所用时间为t1,则
t1=
v1
a=10s
设加速启动时行驶的路程为s1,则
s1=
1
2at12=50m
减速运动的时间及位移与加速度的时间和位移相等,设汽车匀速行驶的位移为s2
s2=s-2s1=500m
所以匀速行驶的时间t2=
s2
v1=50s
所以汽车在每站之间行驶的时间为:
t=2t1+t2=70s
(2)设电动车到达第n站的总时间为T,
T=n(t+△t)+t0
所以有v2T=ns
代入数据解得:n=12
答:(1)公共汽车从其中一站出发至到达下一站所需的时间t是70s;
(2)若从下一站开始计数,公共汽车在刚到达第n站时,电动车也恰好同时到达此车站,n为12.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了运动学的基本公式的直接应用,解第一问时可以通过画出速度时间图象进行求解.


1

xiaomingaitt 幼苗


求出匀加速和匀减速的路程 1/2 ×at·t,最终速度10米每秒,t=10秒,加速及减速共100米。匀速时间(x-100)/10=50秒。第一小题 10+50+10=70秒。
每站停25秒。共70+25=95秒,且第一站到第二站只有1个600米,则总路程为600(n-1)=6×【60+95(n-1)】,得n=13。...


2