(2009•茂名一模)下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )

(2009•茂名一模)下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.常温下将NaHSO3和NaHCO3两溶液混合后,溶液呈中性,则混合后的溶液中:c (Na+)=c(HSO3-)+c(HCO3-)+2c(CO32-)+2c(SO32-
B.常温下将醋酸钠、盐酸两溶液混合后,溶液呈中性,则混合后的溶液中:c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COOH)
C.常温下物质的量浓度相等的①(NH42CO3、②(NH42SO4、③(NH42Fe(SO42三种溶液中c(NH4+):③>②>①
D.相同条件下,pH=5的①NH4Cl溶液、②CH3COOH溶液、③稀盐酸三种溶液中由水电离出的c(H+):①>②>③
颜玫伊 1年前 已收到1个回答 举报

fawunuosi 春芽


解题思路:A.根据电荷守恒判断;
B.结合电荷守恒和物料守恒判断;
C.CO32-促进NH4+的水解,Fe2+抑制NH4+的水解,所以(NH42CO3中NH4+浓度最小,(NH42Fe(SO42溶液中c(NH4+)最大;
D.pH相同的盐酸和醋酸溶液中,水的电离程度相等.

A.溶液中满足电荷守恒,即c (Na+)+c (H+)=c(HSO3-)+c(HCO3-)+2c(CO32-)+2c(SO32-)+c (OH-),又因为c (H+)=c (OH-),则c (Na+)=c(HSO3-)+c(HCO3-)+2c(CO32-)+2c(SO32-),故A正确;
B.将醋酸钠、盐酸两溶液混合后,形成醋酸钠、醋酸和氯化钠的混合溶液,则电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(CH3COO-)+c (OH-),溶液呈中性,即c (H+)=c (OH-),所以c(Na+)=c(Cl-)+c(CH3COO-),可以得到c(Na+)>c(Cl-),由物料守恒可知 c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),则c(Na+)=c(Cl-)+c(CH3COO-)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),所以c(Cl-)=c(CH3COOH),故B错误;
C.CO32-促进NH4+的水解,Fe2+抑制NH4+的水解,所以(NH42CO3中NH4+浓度最小,(NH42Fe(SO42溶液中c(NH4+)最大,故C正确;
D.pH相同的盐酸和醋酸溶液中,水的电离程度相等,三种溶液中由水电离出的c(H+):①>②=③,故D错误.
故选AC.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查离子浓度大小比较,侧重于学生的分析能力的考查,为高考常见题型和高频考点,题目难度中等,本题注意从溶液的电荷守恒、物料守恒、质子守恒的角度进行判断.


7