下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )

下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A. NaHSO3和NaHCO3的中性混合溶液中(S和C均用R表示):c(Na+)=c(HRO3-)+2c(RO32-
B. 常温下将醋酸钠、盐酸两溶液混合后,溶液呈中性,则混合后溶液中:c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COOH)
C. 常温下物质的量浓度相等的①(NH42CO3、②(NH42SO4、③(NH42Fe(SO42三种溶液中c(NH4+):①<③<②
D. 等体积等物质的量浓度的NaClO(aq)与NaCl(aq)中离子总数多少:N<N
jiewei223 1年前 已收到5个回答 举报

东周散漫野人 幼苗


解题思路:A.根据电荷守恒判断;
B.根据溶液的酸碱性及电荷守恒、物料守恒判断;
C.碳酸根离子促进铵根离子水解,亚铁离子抑制铵根离子水解;
D.次氯酸根离子易水解,氯离子不水解.

A.溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液呈电中性,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HRO3-)+2c(RO32-),所以得c(Na+)=c(HRO3-)+2c(RO32-),故A正确;
B.溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液呈电中性,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(CH3COO-),所以c(Na+)=c(Cl-)+c(CH3COO-),根据物料守恒得c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),所以c(Cl-)=c(CH3COOH),故B错误;
C.碳酸根离子促进铵根离子水解,亚铁离子抑制铵根离子水解,所以铵根离子浓度大小顺序是:①<②<③,故C错误;
D.溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(ClO-)+c(OH-),c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),
由于NaClO水解显碱性,因此有c(H+NaClO<c(H+NaCl,所以离子总数多少:N<N,故D正确;
故选:AD.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查了离子浓度大小判断,根据电解质的性质结合电荷守恒来分析解答,易错选项是D,根据酸根离子是否水解判断,为易错点.


5

ywf_水水一滴 幼苗


A 首先在此溶液中钠元素个数:S:C=2:1:1,就是说 钠=RO3 HRO3 H2RO3,也就是用了 元素守恒,B中要成中性,盐酸要中和醋酸根水解之后的氢氧根,故盐酸=氢洋根,而CH3COO H2O=CH3COOH OH,故氯=醋酸 C 水=H OH 为使这个电离平衡向右移动,必须减少H. OH的浓度. D中前后相等,CLO H2O=HCLO OH,就是说每减少一个CLO都会产生一个O...


2

ss2010lazio 幼苗


自己努力思考吧


1

lovelyleee 幼苗


甲节约的角度来看,钠和R应是一对一,和R有三种形式,他只写两个,钠多
乙是中性的,比混合肯定呈酸性,醋酸钠是大于盐酸,因此钠是大于氯; 1生成乙酸甲酯盐酸盐,水解电离平衡乙酸乙酯和乙酸盐,所以它应该是氯等于
C1乙酸乙酯双水解促进,图2是单一的水解,3,两个水解相互抑制
e次氯酸盐可被水解,但离子水解生成氢氧化物,因此,恒定的,两者应该是平等的...


1

daisy741031 花朵


A.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HRO3-)+2c(RO32-)
溶液呈中性 所以c(H+)=c(OH-)
所以c(Na+)=c(HRO3-)+2c(RO32-)

B.电荷守恒式为:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(CH3COO-)+c(OH-),
溶液呈中性,c(H+)=c(OH-),
所以c(Na+)=c(Cl-...


0