下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )

下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A. 物质的量浓度相等的①NH4HSO4溶液、②NH4HCO3溶液、③NH4Cl溶液中,pH的大小关系:②>①>③
B. 常温下,将CH3COONa溶液和稀盐酸混合至溶液pH=7:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)=c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-
C. 常温下,pH=6的NaHSO3溶液中:c(SO32-)-c(H2SO3)=9.9×10-7 mol•L-1
D. 物质的量浓度之比为1:2的NaClO、NaHCO3混合溶液中:c(HClO)+c(ClO-)=2c(HCO3)+2c(H2CO3)+2c(CO3
xiaokl91 1年前 已收到1个回答 举报

有志君 幼苗


解题思路:A.根据铵根离子的水解程度及电解质的电离确定溶液pH的相对大小;
B.根据电荷守恒判断离子浓度相对大小;
C.根据电荷守恒和物料守恒计算;
D.根据物料守恒确定微粒之间的关系.

A.硫酸氢铵是强酸弱碱酸式盐,硫酸氢根离子电离出氢离子,抑制铵根离子水解,但溶液呈强酸性,碳酸氢铵中HCO3-的水解程度大于NH4+的水解程度,所以NH4HCO3溶液呈碱性,氯化铵水解而使其溶液呈酸性,但小于硫酸氢铵的酸性,所以 pH的大小关系:②>③>①,故A错误;
B.溶液pH=7,则c(H+)=c(OH-),氯化氢电离出的氢离子和醋酸根离子结合生成醋酸,所以溶液中c(Cl-)=c(CH3COOH),醋酸根离子水解而钠离子不水解,所以c(Na+)>c(CH3COO-),CH3COONa溶液呈弱碱性,要使溶液呈中性,则向醋酸钠溶液中加入少量盐酸,醋酸钠的量远远大于盐酸的量,所以c(CH3COO-)>c(Cl-),故B正确;
C.常温下,亚硫酸氢钠呈酸性,说明亚硫酸氢根离子的电离程度大于水解程度,根据物料守恒得c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c(SO32-)①,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HSO3-)+2c(SO32-,将方程式①代入②得,c(H2SO3)+c(H+)=c(OH-)+c(SO32-),所以c(SO32-)-c(H2SO3)=c(H+)-c(OH-)=(10-6-10-8 )mol/L=9.9×10-7 mol•L-1,故C正确;
D.根据物料守恒得,次氯酸钠中c(HClO)+c(ClO-)=c(Na+),碳酸氢钠中c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32- ),次氯酸钠中钠离子是碳酸氢钠中钠离子的2倍,所以c(HClO)+c(ClO-)=[1/2][c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32- )],故D错误;
故选BC.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查离子浓度大小的比较,难度较大,根据物料守恒和电荷守恒来分析解答,易错选项是A,注意硫酸氢根离子和碳酸氢根离子的差别,为易错点.


7