令f(x),g(x)是两个多项式,并且f( x3)+g(x3) 可以被x2+x+1 整除.证明:f(1)=g(1) =0

令f(x),g(x)是两个多项式,并且f( x3)+g(x3) 可以被x2+x+1 整除.证明:f(1)=g(1) =0(以上数字为上标
给你点歌 1年前 已收到2个回答 举报

biaozhunbaoxiu 幼苗


题目错了,反例
f(x)=x^2
g(x)=-x
应该是证明:f(1)+g(1) =0
设f( x^3)+g(x^3)=f1(x)(x^2+x+1)
[f( x^3)+g(x^3)](x-1)=f1(x)(x^2+x+1)(x-1)
[f( x^3)+g(x^3)](x-1)=f1(x)(x^3-1)
所以e^(i*2pi/3)是上面右边多项式的根,i是虚数单位.
从而e^(i*2pi/3)是[f( x^3)+g(x^3)]的根
带入即得f(1)+g(1) =0

1年前 追问

3

给你点歌 举报

所以e^(i*2pi/3)是上面右边多项式的根,i是虚数单位。 从而e^(i*2pi/3)是[f( x^3)+g(x^3)]的根 是什么意思?pi是?

举报 biaozhunbaoxiu

pi是圆周率 x^3-1在复数域有三个根,分别是1,e^(i*2pi/3),e^(i*4pi/3) 所以e^(i*2pi/3)带入右边是0,自然左边也是0.所以是[f( x^3)+g(x^3)]的根

呼吸困难中 幼苗


原命题有误,反例如下:
令f(x)=x-2, g(x)=x,则f( x^3)+g(x^3)=2(x^3-1)=2*(x-1)*(x^2+x+1),
但是f(1)=-1≠0,g(1) =1≠0。
结论应该为f(1)+g(1) =0。
这样的话,没必要写两个多项式出来,只需:
h(x)是一个多项式,(x^2+x+1) | h(x^3) => h(1)=0。


2