关于工程应用题如题 甲10小时,乙30小时,二人合作,甲休息2小时,乙休息8小时(不在同一时间休息),从开始到完工共用多

关于工程应用题如题
甲10小时,乙30小时,二人合作,甲休息2小时,乙休息8小时(不在同一时间休息),从开始到完工共用多少小时?
lxx887 1年前 已收到2个回答 举报

猫迪 幼苗


甲休息2小时,乙完成了全部的2/30 乙休息8小时,甲完成了全部的8/10 共完成了全部的26/30,还剩4/30 两人合作时间为(4/30)/(4/30)=1小时 共用2+8+1=11小时


10

1万个儒夫 幼苗


甲效率:1/10 乙效率:1/30 甲单独在乙休息时完成:1/10 *8=4/5 乙单独在甲休息时完成:1/30 *2=1/15 两人共同完成:1-4/5-1/15=2/15 所需时间:2/15 /(1/10+1/30)=1小时 因此共用:2+8+1=11小时


2