等比数列a₁+a₂+a₃ +a4+a5=31,a₂+a₃ +

等比数列a₁+a₂+a₃ +a4+a5=31,a₂+a₃ +a4+a5+a6=62 则an=
liwenjuan 1年前 已收到3个回答 举报

600167 幼苗


a₂+a₃ +a4+a5+a6=(a₁+a₂+a₃ +a4+a5)q
q=2
(a₂+a₃ +a4+a5+a6)-(a₁+a₂+a₃ +a4+a5)=a6-a1=a1*q^5-a1
a1=1
an=2^(n-1)


10

lelefjl520 幼苗



由 a1+a2+a3+a4+a5=31 得 a1(1-q^5)/(1-q) = 31 ①
由 a2+a3+a4+a5+a6=62 得 a2(1-q^5)/(1-q) = 62 ②
②/①得
a2/a1 = 62/31 = 2
即 q = 2
式子①得
a1 = 1
故an = a1*q^(n-1) = 2^(n-1)


1

T左左 幼苗


设a1=a a2=a*q an=a*q^(n-1) a₂+a₃ +a4+a5+a6=q*(a₁+a₂+a₃ +a4+a5)
得q=2 a1=1 则an=2^(n-1)


0