堆成梯形的一堆木头,上边40根,下边94根,每层相差3根,共有()根

人马座 1年前 已收到1个回答 举报

fzh5520 幼苗


共有层数:
(94-40)÷3+1=19(层)
共有根数:
(40+94)×19÷2=1273(根)


6