概率问题某学校学习小组展开学生语文成绩与外语成绩的关心的课题研究,对该校高二年级800名学生上学期期末语文和外语成绩,按

概率问题
某学校学习小组展开学生语文成绩与外语成绩的关心的课题研究,对该校高二年级800名学生上学期期末语文和外语成绩,按优秀和不优秀分类得结果:语文和外语都优秀的有60人,语文成绩优秀但是在于不优秀的由140人,外语成绩优秀但语文不优秀的有100人,1能否再犯错概率不超过0.001的前提下认为该学生的语文成绩与在于成绩有关系?2能将上述调查所得到的频率视为概率,从该校高二年级学生成绩中,有放回的随即抽取3名学生的成绩,记抽取的3个语文外语两个成绩至少右一科优秀的个数x,求x分布列和期望E(x
谁来帮我回答这个问题啊啊!啊
terry0sun 1年前 已收到1个回答 举报

224200 幼苗


至少有一科优秀的有60+140+100=300人,x可去0、1、2、3
x=0时,p(0)=(1-3/8)x(1-3/8)x(1-3/8)=125/512
x=1时,p(1)=3x3/8x5/8x5/8=225/512
x=2时,p(2)=3x3/8x3/8x5/8=145/512
x=3时,p(3)=3/8x3/8x3/8=27/512
所以分布列为
x0123
p125/512225/512145/51227/512
E(x)=0x125+1x225/512+2x145/512+3x27/512=149/128=1.164
第一问没看懂


8