某校学习小组开展“学生语文成绩与外语成绩的关系”的课题研究,对该校高二年级800名学生上学期期末语文和外语成绩,按优秀和

某校学习小组开展“学生语文成绩与外语成绩的关系”的课题研究,对该校高二年级800名学生上学期期末语文和外语成绩,按优秀和不优秀分类得结果:语文和外语都优秀的有60人,语文成绩优秀但外语不优秀的有140人,外语成绩优秀但语文不优秀的有100人.
(Ⅰ)能否在犯错概率不超过0.001的前提下认为该校学生的语文成绩与外语成绩有关系?
(Ⅱ)将上述调查所得到的频率视为概率,从该校高二年纪学生成绩中,有放回地随机抽取3名学生的成绩,记抽取的3个成绩中语文、外语两科成绩至少有一科优秀的个数为X,求X的分布列和期望E(X).
p(K2≥k0 0.010 0.005 0.001
k0 6.635 7.879 10.828
附:K2
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
紫色小龙 1年前 已收到1个回答 举报

末日星光 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意得列联表,可计算K2≈16.667>10.828,可得结论;
(Ⅱ)可得语文、外语两科成绩至少一科为优秀的频率是[3/8],X~B(3,[3/8]),P(X=k)=
C
k
8
([3/8])k([5/8])8-k,k=0,1,2,3,计算可得各个概率,可得分布列,进而可得期望.

(Ⅰ)由题意得列联表:

语文优秀 语文不优秀 总计
外语优秀 60 100 160
外语不优秀 140 500 640
总计 200 600 800因为K2=
800(60×500−100×140)2
160×640×200×600≈16.667>10.828,
所以能在犯错概率不超过0.001的前提下认为该校学生母语对于学习和掌握一门外语有关系.…(5分)
(Ⅱ)由已知数据,语文、外语两科成绩至少一科为优秀的频率是[3/8].
则X~B(3,[3/8]),P(X=k)=
Ck3([3/8])k([5/8])3-k,k=0,1,2,3.
X的分布列为

X 0 1 2 3
p [125/512] [225/512] [135/512] [27/512]所以E(X)=3×[3/8]=[9/8].…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;独立性检验;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量及其分布列,涉及独立性检验,属中档题.


1