同一道乘法题,小丽得852,小芳得872,小丽将一个因数个位上的5看成了3,小芳将5看成8,积应该是?

叶落无声3310 1年前 已收到6个回答 举报

freeman9927 幼苗


设看错的因数为x,另一个因数为y
则(x-2)×y=852 即xy-2y=852 ①式
(x+3)×y=872 即xy+3y=872 ②式
②式减①式得5y=20 即y=4
代入①式得4x-8=852
4x=860
x=215
所以被看错的那个因数的真实值是215,另一个因数是4


8

nfavuac 幼苗


小丽的结果少了另一因数的2倍,小芳的结果多了另一因数的3倍。两人相差另一因数的5倍。另一因数就是4,所以积应该是852+2*4=860


1

灰色的大海 幼苗


(872-852)/[(8-5)+(5-3)]=4
852/4=213
215*4=860


1

fanlalalala 幼苗


一个人将个位的5看成3,另一个人将5看成8,两人计算结果相差8-3=5个另一因数(乘法是加法的简便运算),少了872-852=20
所以另一个因数是:(872-852)÷(8-3)=4

小丽将一个因数看成了:852/4=213,实际为:215,所以积应该是:
215*4=860
或者根据小芳来计算:小芳把一个因数看成了:872/4=218,实际是215,...


1

老大1980 幼苗


其中一因子个位相差为8-3=5
积相差为872-852=20
所以另一因子为20/5=4
得小丽看错的 数是852/4=213该树实际应是215
215*4=860 积是860


1

装羊 幼苗


872-852=20
20/(8-3)=4所以个位上的数是4。
3*4=12
852-12=840

840+5*4=860

不明白留言


0