小红和小林用计算器算同一道乘法题,小林将其中一个因数十位上的数字8看成了5,这样所得的结果比正确的少了5520,而小红又

小红和小林用计算器算同一道乘法题,小林将其中一个因数十位上的数字8看成了5,这样所得的结果比正确的少了5520,而小红又将其中另一个因数个位上的4看成了6,这样所得的结果比正确的结果又少了178.你能用计数器算算,得出这道题的正确结果吗?正确结果为多少?
画楼西畔湖 1年前 已收到1个回答 举报

yy斗机的狼 幼苗


解题思路:小林把十位上的数字8看成了5,少了30,而积少了5520,所以其中一个因数是:5520÷30=184;小红把个位上的4按成了6,多了2,而结果大了178,所以其中一个因数是:178÷2=89.小红和小林是做的同一道乘法题,所以该题应是184×89=16376.

十位上的数字8看成了5,80-50=30,
一个因数是:5520÷30=184;
个位上的4按成了6,6-4=2,
另一个因数是:178÷2=89.
正确的积是:184×89=16376.
答:能得出正确的结果,正确的结果是16376.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决本题先根据减少部分的积和减少的因数,求出另一个因数,从而得出正确的积.


9