小林和小红用计算器计算同一道乘法算式.小玲将其中一个因数十位上的数字八看成了五,这样所得的结果比正确的积少了五千五百二十

小林和小红用计算器计算同一道乘法算式.小玲将其中一个因数十位上的数字八看成了五,这样所得的结果比正确的积少了五千五百二十,而小红呢,又将其中另一个因数个位上的4按成了6,这样所得的结果比正确的结果又大了178.
xiaoting88 1年前 已收到1个回答 举报

快马加鞭8 幼苗


十位上的数字8看成了5 ,少了30,而积少了5520,所以其中一个因数是5520/30=184.个位上的4按成了6 ,多了2,而结果大了178,所以其中一个因数是178/2=89.所以该题应是184*89=16376.


2