小红在做一道乘法算式时,将其中的一个因数16错看成19,结果积比原来多了69,你能知道正确的积是多少吗?

pikaqo 1年前 已收到4个回答 举报

阿蛮tt 幼苗


把16看成19,就是多看了19-16=3,这个3乘以没看错的因数就多出来的69,所以69/3=23.所以没看错的那个数是23.那么原来的积就是23*16=368


3

纯情男孩 幼苗


【69/(19-16)】*16=368


2

月光猫 幼苗


19-16=3
69/3=23
23*16=368


1

hooyunk 幼苗


19比16多3,结果多出了69,所以另一个乘数是69÷3=23
所以正确的积是23×16=368


0