一道乘法题,一个乘数是6.小马虎把积的十位数和个位数写颠倒了,结果积的个位比十位大2.但积的数字和仍为6,请问另一个乘数

一道乘法题,一个乘数是6.小马虎把积的十位数和个位数写颠倒了,结果积的个位比十位大2.但积的数字和仍为6,请问另一个乘数是多少?
cbhlulu 1年前 已收到2个回答 举报

小草挣扎 幼苗


另一个乘数是 7
因为6*7=42,个位、十位颠倒后成24,个数比十位大了2,积的两个数之和=2+4=6

1年前 追问

9

cbhlulu 举报

谢谢你

zs73 幼苗


7


2