已知5的a次方=4,5的b次方=6,5的才次方=9...(1)5的2a+b次方的值,(2)5的b-2c次方的值,(3)求

已知5的a次方=4,5的b次方=6,5的才次方=9...(1)5的2a+b次方的值,(2)5的b-2c次方的值,(3)求证:2b=a+c.过程喔...thanks
nishihuaidx 1年前 已收到2个回答 举报

bxxnr 幼苗


(1)5^a=4,5^b=6,5^c=9,
(1)5^(2a+b)=5^2a×5^b=5^a2×5^b=4^2×6=96
(2)5^(b-2c)=5^b/5^c2=6/9^2=6/81=2/27
(3)5^(a+c)=5^a×5^c= 4×9=36
5^2b=62=36,
因此5^(a+c)=5^2b所以a+c=2


9

loloxuxubb 幼苗


很简单 根据同地说米相乘法则 和同地说米相除

1 =96 3=5的a次方乘5的才次方等于36 5 的必次方乘5的必次方为36
所以2必=a+c
2 =

27分之2


1