求下列各式中的x(1)3(x+1)的平方-12=0(2)(2x-1)的3次方-8=0

任心随缘 1年前 已收到3个回答 举报

霍格沃茨210 幼苗


1)3(x+1)的平方-12=0
3(x+1)²=12
(x+1)²=4
x+1=±2
∴x=1或-3
2)(2x-1)³=8
2x-1=2
2x=3
x=3/2


1

zg3269 幼苗


(1)X=-3 或1
(2)X=1.5


2

TooPoorToThink 幼苗


(1)X=-3 或1
(2)X=1.5


0