分解因式跪求解答的问题6(m-n)^3-12(n-m)^2别急的写答案请看下面

分解因式跪求解答的问题6(m-n)^3-12(n-m)^2别急的写答案请看下面
6(m-n)^3-12(n-m)^2
=6(m-n)^3-12(m-n)^2不是要变号吗,怎么还是-
=6(m-n)^2(m-n-2)为什么答案是这个,上一步应该还有一步的直接写答案我不懂.不知道这个答案是从哪里来的,后天上初三了,跪求真心的人.帮下我
zhengchunfeng888 1年前 已收到6个回答 举报

谢导 春芽


6(m-n)^3-12(n-m)^2
=6(m-n)^3-12(m-n)^2
因为(m-n)²=【-(n-m)】²=(n-m)²
文字解释为:互为相反数的两个数的平方相等
=6(m-n)²【(m-n)-2】
提取了公因式:6(m-n)²
=6(m-n)^2(m-n-2)

1年前 追问

9

zhengchunfeng888 举报

【-(n-m)】²=不是得出来的是(n-m)^2,那么12(m-n)^2怎么来的啊

举报 谢导

12(n-m)^2=12(m-n)^2

zhengchunfeng888 举报

我知道了互为相反数的两个数的平方相等, 这一步出来后 =6(m-n)^2(m-n-2) 怎么从=6(m-n)^3-12(m-n)^2这一步解出来啊不懂

举报 谢导

=6(m-n)^3-12(m-n)^2 提取了公因式:6(m-n)² =6(m-n)²【(m-n)-2】 =6(m-n)²(m-n-2)

zhengchunfeng888 举报

哪里来的公因式啊,不是=6(m-n)^3-12(m-n)^2里面没有公因式啊怎么得出来的啊

举报 谢导

我的天哪 6(m-n)^3-12(m-n)^2 =6(m-n)²×(m-n)-6(m-n)²×2 提取了公因式:6(m-n)²

kevinwiw 幼苗


中间是提公因式6(m-n)^2 其它的合并之后得到的是(m-n-2)


2

womenshishui 幼苗


因为后面是平方,平方里m,n位置可以互换,不管是加还是减。不懂就问。


2

长胡子kk 幼苗


平方啊,把(m-n)看成是一个X


1

yufang8215 幼苗


6(m-n)^3-12(n-m)^2
=6(m-n)^2(m-n-2)
【应该把(m-n)看成一个数,比如x
6x^3-12x^2
=6x^2(x-2)


1

王小庆的笔 幼苗


(n-m)^2=(m-n)^2,相反数的平方相等。
6(m-n)^3-12(m-n)^2=6(m-n)²(m-n)-2x6(m-n)²,提公因式6(m-n)²,得到6(m-n)²(m-n-2)


1