一本《小学生作文》10.5元,一本《童话故事全集》16元,小明带26元够吗?如果不够,还差多少?

xiaomu82 1年前 已收到1个回答 举报

蓦然秋 幼苗


解题思路:根据加法的意义,将这两本书的单价相加,求出共需多少元,即得带26元是否够用,如不够,用减法求出差多少即可.

10.5+16=26.5(元)
26.5>26元,
26.5-26=0.5(元)
答:不够用,还差0.5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据加法的意义求出共需多少元是完成本题的关键.


2