一本故事书原价16元,"六一"节时新华书店打九折出售,教育书店买8本送一本出售,阳光小学想一次购买120本这样的书,你认

一本故事书原价16元,"六一"节时新华书店打九折出售,教育书店买8本送一本出售,阳光小学想一次购买120本这样的书,你认为到那个书店买较便宜,最少要多少钱?
只是一个kk而已 1年前 已收到1个回答 举报

shishuai0816 种子


新华书店 :120*16*9/10=1728 元
教育书店: (13*8) *16+ 16*3=1712元 (提示:13*8+13+3=120)
到教育书店买较便宜,最少要1712元

1年前 追问

9

只是一个kk而已 举报

新华书店 :120*16*9/10=1728 元 为什么要除以10

举报 shishuai0816

9折就是价钱的十分之九啊