1.五一劳动节各书店举行优惠活动,一本故事书原价16元,新华书店打九折,爱心书店买8本送1本;人才小学想一次购买120本

1.五一劳动节各书店举行优惠活动,一本故事书原价16元,新华书店打九折,爱心书店买8本送1本;人才小学想一次购买120本这样的故事书,到那家书店购买合算,需要花多少元钱?
2.水果糖、奶糖、巧克力的单价分别为22元/千克、28元/千克、36元/千克,把这三种糖混合配成什锦糖,如果什锦糖中水果糖占40%、奶糖占40%、巧克力占20%.那么什锦糖的单价是多少元?
3.一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风每小时飞行1500千米,回来逆风,每小时飞行1200千米,这架飞机最多飞出多少千米必须返回?
白菜的故事 1年前 已收到1个回答 举报

ce9b 幼苗


1.新华16*90%*120=1728元
爱心120/8=15本
120-15=105本
105*16=1680元
1720大于1680
到爱心书店
2.22*0.4+28*0.4+36*0.2=27.2元
3.可以用方程:
设去时用X小时,回来时用(6-X).
去时走的路程……1500X=1200(6-X)……回来时走的路程
1500X=7200-1200X
1500X+1200X=7200
2700X=7200
X=7200÷2700
X=8/3(小时)……去时的时间
8/3×1500=4000(千米)
答:最多飞4000千米就需要往回飞.


10