1.一质点沿半径为R的圆做匀速圆周运动,周期是4S.1S内质点的位移大小和路程大小分别是( )------

1.一质点沿半径为R的圆做匀速圆周运动,周期是4S.1S内质点的位移大小和路程大小分别是( )------
2.劲度系数K=100N/M的轻弹簧原长0.1M,一端固定一个质量为0.6KG的小球,另一端固定在桌面的O点,使小球在光滑水平面上做匀速圆周运动,设弹簧的形变总是在弹性限度内,则当小球的角速度为10RAD/S时,弹簧对小球的拉力是?N
4231185 1年前 已收到1个回答 举报

再来一壶 幼苗


1:1秒内质点经过四分之一圆弧,位移就是四分之一圆的两条半径为边的直角三角形斜边,所以位移S=斜边长=(根号2)*R
路程是四分之一圆弧长 路程L=(派/2)*R

2:设弹簧伸长X--弹簧对小球的力为KX
小球受到的向心力为mr(w平方)--w为角速度——r=(0.1+X)--m为质量
所以:KX=mr(w平方)=m(0.1+X)(w平方)
代入数据:100X=0.6*(0.1+X)*100
解出X=0.15
最后:拉力F=KX=15N


3