[1]一质点绕半径为r的圆做匀速圆周运动,角速度为w周期为T,它在T/6的平均速度大小为

[1]一质点绕半径为r的圆做匀速圆周运动,角速度为w周期为T,它在T/6的平均速度大小为
[2]设驴拉磨的平均用力大小为500牛,运动的半径为1m,则驴拉磨转动一周所做的功为
风中的幻想 1年前 已收到1个回答 举报

mmppqq1314 幼苗


1.因为匀速圆周运动,所以速度大小不变.v=wr
2.W=F*S=F* 2πr=500*2*π*1=1000π


8