一道初三科学题~急要!元旦假期,小马到乡下看望姥姥,姥姥家新建了一栋有两层楼的小楼房,楼房每层高3米,为解决饮用水,姥姥

一道初三科学题~急要!
元旦假期,小马到乡下看望姥姥,姥姥家新建了一栋有两层楼的小楼房,楼房每层高3米,为解决饮用水,姥姥家二楼楼顶建了一个长3米,宽2米,高1米的蓄水池.
1.水池的最大储水量是 吨
2.若水是从深2米的井中抽上来的,那么抽水机要从水池上方讲水池灌满,至少要做多少有用功?
3.假如抽水机的功率为1500W,机械效率为80%,要多长时间才能将空水池灌满?
qlshlj 1年前 已收到4个回答 举报

zhenzhuobin 幼苗


1,3*2*1*1.0*10^3=6000千克=6t
2,分析:这里做的功就应该等于水的重力势能的改变量,显然,最后就是6吨水,要从地下2米到2层高的楼房上面.这里有个问题 就是水的重力势能的高度从哪里算起,因为题目提到是从水池上方灌满,那么就应该加上水箱的高度.
3*2+1+2=9米(高度H) ,于是 w= mgH=6000*9.8*9=529200焦耳
3,529200/1500*1200=411秒


6

无悔刻永 幼苗


一地面为水平面(重力势能0点)
水的体积 v=3*2*1=6立方米
最大储水量 m=6立方米*1千克/立方米=6吨
有用功 w=重力势能=mgh=6000千克*9.8*(3*2+3+2)=646 800焦耳
10500*0.8=1200瓦特 646800/1200= 539秒


2

JONNAS 幼苗


(1) 3*2*1=6立方米, 6*1000= 6000公斤=6公吨
(2) 6000*9.8*(2+6+1)=529200焦耳
(3) 1500*0.8=1200瓦特, 529200/1200=441秒


2

硬如勾 幼苗


(1)V=长乘宽乘高=3乘2乘1=6立方米
m=密度乘体积=10^3kg/m3*6m3=6*10^3kg=6吨
(2) G=mg=6*10^3kg*9.8N/kg=5.88*10^4N
w=Gh=5.88*10^4N*(2m+3m*2+1m) =5.292*10^5j
(3)t=w/p=5.292*10^5j/(1500W*0.8)=441s


0