数列{an}中,a1=8,a4=2且满足an+2=2an+1-an n∈N

数列{an}中,a1=8,a4=2且满足an+2=2an+1-an n∈N
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设Sn=|a1|+|a2|+…+|an|,求sn;
(3)设bn=1n(12-an) ( n∈N),Tn=b1+b2+…+bn( n∈N),是否存在最大的整数m,使得对任意n∈N,均有Tn>m32 成立?若存在,求出m的值;若不存在,请说明理由.
沙滩里的海盗 1年前 已收到2个回答 举报

咚咚兔 幼苗


A(n+2)-A(n+1)= A(n+1)-An
A4-A3=A3-A2=A2-A1
A2=4/3
An-A(n-1)=A2-A1=1/3
An=(n+2)/3
Sn=(n^2+5n)/6
bn=1n(12-an) =ln(34-n)-ln3
bn 最多只能有33项
Tn =ln【33*32*……(34-n)】-nln3
第三问 后面不太会做了
判断一下Tn 的最小值,然后用最小值来求m
肯定存在,因为可以令 m为负数


2

undream2006 幼苗


m32是什么


0