数列{an}中,a1=8,a4=2,且满足:an+2-2an+1+an=0(n∈N*),

数列{an}中,a1=8,a4=2,且满足:an+2-2an+1+an=0(n∈N*),
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=[1n(12−an)
一佰 1年前 已收到1个回答 举报

chenke1978 幼苗


解题思路:(1)由已知得an+2-an+1=an+1-an(n∈N*),由此能求出an=10-2n.
(2)由bn=[1n(12−an)=
1
n(12−10+2n)
=
1/2]([1/n]-[1/n+1]),利用裂项求和法能证明Sn=b1+b2+…+bn<[1/2].

(1)∵an+2-2an+1+an=0,
∴an+2-an+1=an+1-an(n∈N*
∴{an}是等差数列,设公差为d,
∵a1=8,a4=a1+3d=8+3d=2,∴d=-2,
∴an=8+(n-1)(-2)=10-2n.
(2)证明:bn=[1
n(12−an)=
1
n(12−10+2n)
=
1
2n(n+1)=
1/2]([1/n]-[1/n+1]),
∴Sn=b1+b2+…+bn
=[1/2][(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+…+([1/n]-[1/n+1])]
=[1/2](1-[1/n+1])<[1/2],
∴Sn=b1+b2+…+bn<[1/2].

点评:
本题考点: 数列的求和;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意裂项法的合理运用.


1