数列{an}满足a1=12,an=2an-1(n≥2),则a4=______.

01409112 1年前 已收到2个回答 举报

驻村ee 幼苗


解题思路:由已知得数列{an}是首项为a1
1
2],公比为2的等比数列,由此能求出a4

∵数列{an}满足a1=
1
2,an=2an-1(n≥2),
∴数列{an}是首项为a1=
1
2,公比为2的等比数列,
∴a4=[1/2×23=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的第4项的求法,解题时要认真审题,是基础题.


6

jcjfxfgjfg5 幼苗


因为an=2a(n-1),所以an/a(n-1)=2,即an是等比数列
所以an=a1*q^(n-1)=1/2*2^(n-1)
所以a4=4


2