一个人有11匹马,想分给3个人,第一个人分2分之1,第2个人分4分之1,第3个人分6分之1,你能帮他们分马吗?

一个人有11匹马,想分给3个人,第一个人分2分之1,第2个人分4分之1,第3个人分6分之1,你能帮他们分马吗?
详细说出为什么
-莲子- 1年前 已收到1个回答 举报

我的爱情很xx 幼苗


先借一匹马,再分,第一个人分12×1/2=6匹,第二个人分12×1/4=3匹,第三个人分12×1/6=2匹
分完后剩12-6-3-2=1匹,再还回去.


9