人教版六年级上册数学书54面的第8题第9题和第10题怎么做?

老老c 1年前 已收到5个回答 举报

峰儿 春芽


8.解法1 24÷(5+3)=3(小时) 3×5=15(小时) 3×3=9(小时)
解法2 5+3=8 24×5/8=15(小时) 24×3/8==9(小时)
9.150吨:60吨=150:60:15=10:4:1
10 我和爸爸的年龄比是6:19‘爸爸和妈妈年工资比是25:16 ;妈妈和爸爸月工资比是16:25


5

A20012198 幼苗


8、黑夜:24x3/(3+5)=9(小时)白昼:24-9=15(小时)
9、150/60/15=10/4/1
10、我和爸爸的年龄比是:12/38=6/19
妈妈和爸爸的工资的比是:800/(15000/12)=16/25


1

沉静海湾 幼苗


.........................


0

可怜的nn百姓 幼苗


8、黑夜:24x3/(3+5)=9(小时)白昼24-9=15(小时)
9、150/60/15=10 /4/1


0

爱如空气5108 幼苗


8. 24÷(5+3)=3(小时)
3×5=15(小时)
3×3=9(小时)
9.150:60:15=10:4:1 约15
10.第一问:我和爸爸的年龄比是:12/38=6/19
第二问:妈妈和爸爸的工资的比是:800:(15000÷12)=16/25


0