人教版六年级上册数学书53页和54页怎么写

morning1120 1年前 已收到4个回答 举报

阿曼陀罗 幼苗


1.(1)× (2)√ (3)×3:5 是a与b的份数关系,每一份不一定是1,所以是错的
(4)×速度比应是1/8:1/10=5:4
2.2/5÷4=2/5×4 2/5÷3/4=2/5×4/3 2/5×3/4=2/5÷3/4
2/5×4=2×4/5
3.1/5×8÷4/5 2/5+1/2×4/5 5/6÷2/3÷5/6
=8/5×5/4 =2/5+4/10 =5/6×6/5÷2/3
=2 =1 =1×3/2=3/2
(5/8+5/6)×4/25 (5/6-2/3)×9/10 1-7/9÷7/8
=35/24×4/25 =1/6×9/10 =1-8/9
=7/30 =3/20 =1/9
4.解法1:30÷10/11=33(dm3)
解法2:设这块冰的体积是xdm3.
10/11x=30
x=33
5.60÷6/11=110(千米/时)
6.60÷6/11=110(千米/时)
7..(1)8:10=(4)/5=40÷(50)=(0.8)
(2)学校电脑小组有男生25人,女生20人.男生人数是女生的(1.25或5/4)倍,女生人数与男生人数最简单整数比是(4):5,女生人数占总人数的(4/9)
(3)20千克比0.2吨的比值是(1/10)或0.1
8.解法1 24÷(5+3)=3(小时) 3×5=15(小时) 3×3=9(小时)
解法2 5+3=8 24×5/8=15(小时) 24×3/8==9(小时)
9.150吨:60吨=150:60:15=10:4:1
10 我和爸爸的年龄比是6:19‘爸爸和妈妈年工资比是25:16 ;妈妈和爸爸月工资比是16:25


4

fpm2001 幼苗


六年级就有函数了?
把题列出来


2

易峰生日快乐 幼苗


6.大象每分钟心跳次数:500×二十五分之二=40(次)
猫每分钟心跳次数:40÷6分之1=240(次)


1

xiaoxiong4467 幼苗


1. (1)× (2)√ (3)×3:5 是a与b的份数关系,每一份不一定是1,所以是错的
(4)×速度比应是1/8:1/10=5:4
2. 2/5÷4=2/5×4 2/5÷3/4=2/5×4/3 2/5×3/4=2/5÷3/4
2/5×4=2×4/5
3. 1/5×...


0