人教版六年级上册数学书42页,12、14题答案

重庆胡氏5 1年前 已收到9个回答 举报

tomeyang 幼苗


12.
(1).28/ 15
=28x5
=140(个)
答:大齿轮有140个齿.
(2).80/(1-45)
=80/ 15
=80x5
=400(周)
答:小齿轮每分钟转400周.
14.9000万=90000000
90000000/(1-146)
=90000000x4645
=(90000000x46)45
=92000000(人)
92000000人=9200万人
答:河南大约有9200万人.
/是除号;表示几分之几


2

iiove516 幼苗


12.
(1).28/ 15
=28x5
=140(个)
答:大齿轮有140个齿。
(2).80/(1-45)
=80/ 15
=80x5
=400(周)
答:小齿轮每分钟转400周。
14.9000万=90000000
90000000/(1-146)
=90000000x4645


2

ideemonto 幼苗


题目
我数学书不知道到哪里去了


1

天长地久66 幼苗


我初一
而且是江苏版的
.......
帮不了你
你告诉我题目


1

腰腰 幼苗


12.
(1).28/ 15
=28x5
=140(个)
答:大齿轮有140个齿。
(2).80/(1-45)
=80/ 15
=80x5
=400(周)
答:小齿轮每分钟转400周。
14.9000万=90000000
90000000/(1-146)
=90000000x4645


1

一条野 幼苗


12题(1)28除以五分之一,(2)设小齿轮每分钟转X周,X+五分之四X,自己解出来。
14题我不太会···自己想吧00 ···


1

jjzds 幼苗


哈哈哈我初一了抱歉


0

13da57 幼苗


不知道


0

bifml 幼苗


幼儿园有36个小朋友,每个小朋友吃二分之一快月饼,一共吃多少快月饼


0