某商店出售甲、乙两种糖果,其中甲种糖果毎500克(1斤)8元,乙种糖果500克(1斤)6元,售完720元,建议两种

某商店出售甲、乙两种糖果,其中甲种糖果毎500克(1斤)8元,乙种糖果500克(1斤)6元,售完720元,建议两种
混合后在卖,500克(1斤)7元可卖完后少卖了20元,用方程组算出两种糖果各有多少
sdafjakwgrth 1年前 已收到1个回答 举报

wind521 幼苗


设甲糖果x斤,乙糖果y斤
8x+6y=720
7(x+y)=720-20
解得:x=60 y=40


6