龙龙今年12岁,爸爸今年40岁,经几年后,爸爸的年龄是龙龙的2倍?

颖颖最棒 1年前 已收到1个回答 举报

天心maggie 幼苗


因为年龄问题主要是靠 差不变 来解
所以此题应该这样解:
父子年龄差:40-12=28岁
因为爸爸的年龄是龙龙的2倍
既:爸爸的年龄=2*龙龙的年龄
所以这时父子年龄差=2*龙龙的年龄-龙龙的年龄=龙龙的年龄=28(岁)
因为龙龙今年12岁,当爸爸的年龄是龙龙的2倍时,龙龙28岁
所以需要28-12=16年
答:经16年后,爸爸的年龄是龙龙的2倍.


9